Форексвидеопортал-настоящий клондайк информации о рынке Форекс для начинающих трейдеров!

Незаконная реклама услуг форекс брокеров в Беларуси под запретом

E-mail Печать PDF

Органы государственной власти и регулирующие структуры Республики Беларусь прилагают общие усилия для эффективного выполнения Указа Президента страны, формирующего внебиржевой рынок в республике. Не так давно Министерство антимонопольного регулирования и торговли поведало о том, что совместно с Национальным банком работает над пресечением нелегальной рекламы форекс индустрии.


Глава управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой, Ирина Барышникова рассказала, как МАРТ вместе с Нацбанком сотрудничает в рамках пресечения распространения нелегальной рекламы микрофинансовых компаний и незарегистрированных форекс-брокеров на веб-сайтах и в социальных сетях. Таким компаниям первым делом нужно быть внесенными в реестр Национального банка Беларуси, а также выделила, что развитие интернет-рекламы влечет за собой и увеличение правонарушений.

Стоит заметить, что в соответствии с Указом № 231 Закона «о Форекс на территории Беларуси запрещается любая реклама предоставления услуг с внебиржевыми финансовыми инструментами фирмами, которые признаны форекс-компаниями, Национальным форекс-центром, банковскими структурами, небанковскими кредитно-финансовыми учреждениями. Помимо этого, согласно этому же указу, в процессе рекламы собственной деятельности, форекс-компании должны упоминать о рискованном характере проводимых сделок, конкретно пояснять, что возможность получения дохода напрямую связана с риском нанесения себе финансовых убытков. Вместе с этим, форекс-компания не имеет права: распространять информацию, не подвязанную документально; формировать впечатление, будто получение прибыли в итоге проведения операций с внебиржевыми финансовыми инструментами может оказаться гарантированным; размещать ссылки на полученный доход в прошлом без указания того, что итоги в прошлом ни коем образом не связаны с вероятными результатами в дальнейшем; устанавливать предполагаемую сумму доходов по транзакциям с внебиржевыми беспоставочными финансовыми операциями.

На данный момент, в перечень форекс-компаний Нацбанка РБ внесены шесть компаний: Открытые Инвестиции, ТелетрейдБел, ФТМ Брокерс, Альпари Евразия Форекс Клуб и Герчик энд Ко. Вместе с тем, Министерство торговли предупреждает провайдеров рекламного бизнеса, что нарушение прописанных требований Указа № 231 ведет к административной ответственности.

Так, летом текущего года, Министерство торговли Беларуси, вместе с Национальным банком, заблокировали некоторые сайты компаний, распространяющих среди жителей республики торговые услуги в Форекс индустрии без надлежащей лицензии Нацбанка. Сейчас же регулятор перешел на пресечение «неразрешенной» рекламы.

 

Теория Forex



PR-CY.ru Яндекс.Метрика


 

Полезные форекс статьи

Журнал FxFactor

форекс портал Оборот Валют