Форексвидеопортал-настоящий клондайк информации о рынке Форекс для начинающих трейдеров!

В какой стране лучше всего обосноваться брокеру форекс ?

E-mail Печать PDF

Сегодня компания ECommPay, крупнейший поставщик решений в индустрии электронных платежей, поделится опытом относительно работы компаний Форекс на разнообразных географических территориях, и расскажет о самых благоприятных странах для игроков индустрии торговли.

Вопрос регуляции Форекс рынка получил серьезное значение как для безопасности, так и для обоюдного доверия между инвесторами и брокерами. Компании, функционирующие в юрисдикциях, что не характеризуются регулирующим надзором, могут осуществлять несанкционированные действия без каких-либо последствий. В итоге, под прикрытием такого положения, определённые поставщики игнорируют даже основные нормы защиты денежных активов пользователей.

В какой стране лучше всего обосноваться брокеру форекс ?

Регулирование Форекс индустрии

Регулирование Форекс брокеров нуждается в том, чтобы деньги пользователей хранились отдельно от капитала оператора, чтобы не позволять ему пользоваться деньгами трейдеров в личных целях.  Поскольку, для того, чтобы уйти от неприятных сюрпризов, инвестору советуют серьезно отнестись к выбору брокера.

Результаты исследования продемонстрировали, что регулирование Форекс считается довольно трудным вопросом, по причине того, что нормативно-правовая база серьезно отличается в разных юрисдикциях. Наиболее известными и распространенными регуляторами считаются Кипрская комиссия по ценным бумагам и биржам (CySEC) и британское Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA).

Контроль за Форекс рынком и Контрактами на разницу (CFD) в ЕС

Часто Форекс брокеры говорят о том, что их работа регулируется Европейским союзом, но, в Европе в принципе нет какого-либо одного унифицированного регулятора. Все страны имеют собственные правила и принципы, относительно финансовых услуг. Допустим, компании, укоренившиеся в Великобритании, находятся в регулировании FCA, тогда, как операторы из Кипра подчиняются CySEC.

Два регулятора соответствуют нормам директивы Европейского Союза «О рынках финансовых инструментов», узнаваемой как MiFID, управляющей всеми государственными регулирующими органами. MiFID считается хорошим примером принципов Евросоюза по отношению к основанию универсального рынка финансовых сервисов. По этому причине, брокеры Форекс, работая в одном государстве, могут проводить собственный бизнес и по всей территории Европейской экономической зоны.

Это указывает на то, что все компании, лицензированные Республикой Кипр, могут привлекать трейдеров из Европейского союза и Европейской экономической зоны, без каких-либо вспомогательных лицензий. Ввиду этого же самые крупные Форекс брокеры хотят работать в качестве дочерней компании ЕС, что дает им возможность представлять собственные услуги для более полумиллиарда граждан Европы.

MiFID предоставляет инвесторам перечень мер для их защиты. Один из самых серьезных – внедрение системы компенсации денег для вкладчиков, который выступает в качестве защиты на случай банкротства оператора, гарантирующую возвращение денег клиенту. Кроме того, в документе прописаны базовые требования для разделения брокерских и инвесторских средств. Остальные нормы MiFID ориентированы на обеспечение права клиента получать должные услуги.

Регулирование рынка в разных юрисдикциях

Финансовый рынок действует по всей планете, получив широкую географию и, как в Европе, все государства получили персональное законодательство для данной индустрии. Так что Форекс дилеры решают о том, где открывать собственную деятельность, учитывая плюсы и минусы каждой страны, в зависимости от локальных принципов.

Соединенные Штаты Америки

Может кому-то покажется странным, но принципы регулирования в США признаны наиболее жесткими на планете. Население США может использовать услуги брокеров, получивших лицензию от Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и Национальной фьючерской ассоциации (NFA).

Основным принципом для регулирующих структур в США считается прозрачность. А это указывает на то, что Форекс дилеры в США должны предоставлять доступ к обширному перечню информации, в том числе и количеству оригинальных счетов, прибыльность инвесторов компании и т.д. В то время, как США создали открытую и серьезно регулируемую структуру, также, это повлияло на уход определённых Форекс брокеров с местного рынка.

Новая Зеландия

С 2013 году национальная Служба по контролю финансовых рынков Новой Зеландии анонсировала ужесточение нормативных принципов по отношению к проведению бизнеса на собственной территории. Ранее, зарубежные фирмы, зарегистрированные как поставщики финансовых сервисов, использовали минимальные требования регулятора. Но на данный момент существующие требования к поставщикам сильно возросли, и сейчас состоят из:

- Минимального 1 млн NZD чистых активов либо 10% средней прибыли;

- Присутствие команды сотрудников, занимающихся регулированием, управлением рисками и подчинения нормативам;

- Необходимые стандарты для поступления новых пользователей;

- Поле с данными о политике компании и конфликте интересов;

- Возможность хеджирования внутренних показателей риска и маржи пользователя;

- Соответствие правилам сегрегации денег пользователей;

- Грамотное обслуживание трейдеров.

Определенные показатели указывают на то, что в итоге внедрения новых правил, многие Форекс дилеры переместились в Европейский союз, в котором требования MiFID еще не настолько жесткие, как новые принципы регулирования Новой Зеландии.

Израиль

В связи со внесенными Службой по контролю валютных рынков Израиля (ISA) коррективами, регуляция в Израиле считается такой же, как по всей планете. Однако достаточно строгие ограничения на максимальные валютные рычаги, предъявляемые трейдерам провоцируют серьезное беспокойство у брокеров Форекс индустрии. Кроме этого, в соответствии с новыми правилами, компании, работающие в прочих юрисдикциях, должны будут получить лицензию ISA, чтобы предлагать услуги трейдерам из Израиля. Определенные предложенные изменения все также нуждаются в утверждении, однако вполне возможно, что новые принципы будут полноценно представлены уже в ближайшем будущем.

Белиз

Белиз считается одним из наиболее популярных вех для брокеров Форекс, поскольку является налоговым пристанищем с достаточно заманчивой и комфортной нормативно-правовой основой. Комиссия по интернациональным валютным услугам (IFSC) отвечает за валютное регулирование в Белизе. Данная страна привлекательна для многочисленных стартапов, стремящихся избежать существенных растрат, поскольку общая цена регистрации достигает 30-40 тысяч долларов.  Как раз большие расходы затраты на вопросы регулирования в ЕС и в других странах, являются основной причиной перехода молодых операторов в прочие юрисдикции с более приемлемыми условиями.

CySec наиболее популярный Форекс регулятор

Как говорит статистика, существенное количество компаний Форекс размещаются в Республике Кипр и на то имеется ряд веских причин. Прежде всего, явным достоинством считается наиболее низкая налоговая ставка среди всего Европейского союза, которая достигает 12.5 %.

Кроме того, Кипр непосредственный член Европейского Союза и MiFID, по этой причине располагающиеся там Форекс брокеры имеют возможность оказывать свои услуги инвесторам из государств Евросоюза и Европейской Экономической Зоны.  Тогда как MiFID гарантирует минимальные приниципы валютного регулирования, условия несколько отличаются в зависимости от конкретного региона. К примеру, в случае банкротства Форекс компании, Кипр гарантирует страхование средств пользователя размером до 20 тысяч евро, тогда, как Великобритания предоставляет подобные условия, но уже для активов выше 70 тысяч фунтов.

Между тем, присутствие квалифицированных специалистов. Небольшие налоговые ставки и подходящая бизнес-атмосфера воздействуют на развитие Кипра, как серьезного финансового центра европейского континента. Развитие брокерского рынка вынуждает иметь широкий спектр профессионалов.

К тому же, за последние десять лет Кипр достиг серьезных улучшений в индустрии телекоммуникаций — на данный момент по всему острову прокладываются волоконно-оптические линии связи, уже доступные в некоторых районах.

Опираясь на все упомянутые причины, предлагаемые для брокеров Форекс рынка, Кипр может стать наиболее благоприятным регионом в ЕС для развития этого бизнеса. Регулятор Кипра хорошо узнаваем среди пользователей, и трейдеры могут ощутить себя в полной безопасности, сотрудничая с Форекс брокерами из Кипра.

Все же, где форекс-брокерам нужно остановиться?

Фирма ECommPay, считаясь платежным поставщиком с достаточным опытом, с офисами по всей Европе, среди которых и Кипр и Великобритания, предоставляет помощь торговцам в сфере электронной торговли и брокерским операторам в получении разрешений, требуемых для работы в разного рода юрисдикциях. Обладая глубокими знаниями и опытом работы со структурами CySec и FCA, ECommPay проводит консалтинг пользователей касательно моментов законодательства и политики, обещая потребителю, действия в пределах закона.

Основываясь на полученной информации и собственном видении, можно сделать вывод, что множество Форекс брокеров будут переходить из стран с менее подходящими условиями, в регионы с более незначительными затратами, или продолжать собственную работу в роли нелицензированного брокера.

 

Теория Forex



PR-CY.ru Яндекс.Метрика


 

Полезные форекс статьи

Журнал FxFactor

форекс портал Оборот Валют