Форексвидеопортал-настоящий клондайк информации о рынке Форекс для начинающих трейдеров!

Роберт Дил (Robert Deel): Как дейтрейдеру эффективно торговать

E-mail Печать PDF

Правда состоит в том, что краткосрочная торговля и в частности дейтрейдинг связаны с очень большими рисками для торгового депозита трейдера. Более 90% дейтрейдеров, которые скальпируют, лишаются всех денег. И только остальная часть становятся по-настоящему успешными. Из которых, лишь два процента торгующих в течение дня могут похвастаться регулярным заработком. Чего более 90% дейтрейдеров чувствуют неудачу? Что дает возможность остальным достичь успеха? Дабы понять, с помощью чего можно достичь успеха, давайте взглянем на дейтрейдинг откровенно, без особых эмоций и рекламного шума, который ходит около этой темы.


Мы идем в школу, получаем необходимое образование, находим работу либо беремся за личный бизнес. Мы исследуем все то, что необходимо знать, чтобы достичь успеха в конкретной профессии. Но ничто из знаний и опыта, полученных на работе, не способно подарить нам всестороннее понимание и психологическую стабильность, которые так нужны для того, чтобы быть успешным инвестором. Однако, для человека нормально предполагать, что когда он достигнет успеха в определенной сфере деятельности, то он машинально сможет преуспеть и в остальных. Множество людей, приходящих в индустрию с желанием стать настоящим трейдером, ощущают собственную непобедимость и превосходство, абсолютно не представляя, с чем им нужно иметь дело. Мечта о скором заработке и финансовой независимости быстро может стать ночным кошмаром наяву. Первым действием на пути становления успешного трейдера должно быть осознание того, почему столько много людей, перешагнувших порог этого бизнеса, терпят неудачу. Постарайтесь ответить на такие вопросы:

Стали бы вы приобретать бизнес, когда понятия не имеете по поводу того, какие финансовые потоки он способен генерировать?

Стали бы вы приобретать бизнес, если у вас слишком мало опыта либо подготовки по сравнению с основными конкурентами?

Будете ли вы заниматься бизнесом, где у вас существует конкурент с обширными финансовыми перспективами, когда ваш капитал очень ограничен?

Стали ли бы вы заниматься бизнесом, не составив бизнес-план?

Вероятно, вы скажете: «Ни за что». А теперь задумайтесь, ведь как раз это вы стараетесь делать, когда первый раз заходите в мир трейдинга. Вам стоит быть готовым и понимать, что во время работы вам следует соревноваться с лучшими трейдерами планеты. Обучение торговле среди профессионалов, опыт, психологическая стабильность и понимание того, что вы - не сильнейший и не умнейший участник данного рынка, будут вашими помощниками на стези к успеху.

Большинство новичков-трейдеров имеют некорректные ориентиры. Если вы основываетесь на деньгах, то у вас совершенно мало шансов успешного итога. Многие начинающие воспринимают торговлю в качестве способа сбежать от ненавистной им деятельности. Им известно, что стоит зарабатывать некую сумму денег, дабы оплачивать свои нынешние расходы, и это будет для них своего рода психологической гильотиной. Если у трейдера не получается достигнуть обозначенной цели, он покидает торговлю за рамками собственных способностей и умений. По итогу, он терпит череду проигрышных сделок, от которых можно было бы уйти, когда бы у такого человека были грамотные ориентиры. Вашим ориентирам и критериям успеха нужно базироваться на следовании плану трейдинга, а не на генерировании дохода. Если вы ежедневно идете по плану, вы - победитель. Когда же вы основываетесь лишь на деньги, это становится причиной эмоционального принятия решений, которые в свою очередь ведут к неизмеримым убыткам. Профессиональные трейдеры принимают окончательные решения на основе фактов и четкого анализа. Попытайтесь и вы делать так же, и деньги придут, когда ваш способ торговли на самом деле хорош.

Математика успешного трейдинга

Каждый, наверное, слыхал о том, что нужно «обрезать убытки». Нигде не встретить такое подтверждение данного правила, как в дейтрейдинге. Статистика указывает на то, что новички дейтрейдеры за первые три месяца торгового процесса в среднем лишаются свыше 20 000 долларов. Когда они пользуются в торговле плечом, данная цифра увеличивается до 45 000 долларов. Сложно подобрать более веский аргумент против переторговки и в сторону обрезания убытков, нежели математические расчеты, показывающие, насколько сложно восстанавливаться после проигранной сделки. Когда вы заходите в просадку на 15%, вам нужно на следующей сделке получить + 17.6%, дабы зайти в безубыток. И это - без учета вероятного проскальзывания и взысканий, поэтому настоящий результат должен быть значительно лучше, нежели 17.6%. Дальше представьте, что вы делаете 30 сделок в сутки, и большинство из них являются проигрышными. На основании наблюдений, можно сказать, что большинству инвесторов очень сложно восстановиться после убытка более 25% торгового депозита. Это объясняется тем, что для подобного восстановления необходима прибыль 33.33% в последующей сделке. Когда трейдер совершил потерю 25% в позиции, значит, он всего лишь неграмотно управляет рисками. Приходилось встречать трейдеров, которые делали по 10 успешных сделок подряд, а после этого теряли всё только за пару сделок, поскольку не сумели управлять своими рисками. Успешный трейдер категорично отсекает убытки, ведь понимает математические механизмы, находящиеся в основании трейдинга.

Нельзя вести торговлю ежедневно

Можно сделать одно увлекательное наблюдение касательно дейтрейдеров: им очень сложно не вести торговлю. Тот, кто скажет, что ежедневно пригоден для торговли, окажется неправ. Нужно заходить лишь в те сделки, где есть большая вероятность успеха. Это значит, что успешные дейтрейдеры делают куда меньше сделок и работают не каждый день. Лучше подождать мощного трендового дня и только тогда проводить торговлю акциями, которые пойдут вместе с рынком.

Часто дейтрейдерам характерно нездоровое стремление действовать. Зарабатывание прибыли не имеет ничего общего с их настоящими мотивами в трейдинге. Таких людей нельзя считать трейдерами, они – просто азартные игроки. Те, кто наполнен желанием действовать, согласны испытывать убытки такое количество раз, сколько будет нужно для выброса адреналина в итоге одной успешной сделки. Большинство успешных дейтрейдеров проводят не больше 3-5 высокоприбыльных сделок. Можно смело говорить, когда трейдер проводит более 15 сделок за день, то он, вероятнее всего, относится к части азартных игроков. Успешные дейтрейдеры осознают, что не совсем каждый день возникают сделки с большой долей успеха, а переторговка может значительно навредить капиталу.

Поиск большой вероятности

В основном лихие дейтрейдеры-ковбои стреляют по всему, что шевелится. Чаще всего, они садятся за своё рабочее место, не имея иного плана действий, кроме как выслушать новости и сразу же браться за торговлю, что провоцирует ажиотаж у трейдеров. Когда вы также готовитесь к битве, то торговые дни для вас сочтены.

Поиск сделок с большой вероятностью успеха обладает первостепенным значением. Необходимо отобрать на основе количественных критериев три позиции с наиболее высокой возможностью успеха, у которых соотношение потенциала заработка к риску составляет не меньше 2.5. Чтобы отобрать на следующий торговый день три сделки с большой степенью успеха, нужно просмотреть не меньше 500 акций. На 98%, успех инвестора определяется именно работой, совершенной накануне торгового дня, где предполагается проводить сделку. Достижение успеха в дейтрейдинге заключается в большом объеме труда, и очень нечасто люди способны делать всё, что нужно. Неудачники обязательно подбирают самый легкий путь. Успех напрямую пропорционален с количеством работы, которую проводите вы, а не делают другие.

Какой вы дейтрейдер?

Одним из основных факторов успешного трейдинга считается понимание того, что вы - личность, имеющая свои сильные и слабые характеристики. Одной из причин столь высокой доли неудач у дейтрейдеров считается то, что они исследуют стандартные, шаблонные варианты торговли. Примером можно назвать любой из методов торговли внутри дня, который отобрал для себя начинающий инвестор. К примеру, скальперу, который пытается забирать в каждой позиции только по несколько центов необходимо уметь быстро отвечать на изменения рыночной ситуации и очень быстро принимать торговые решения. Подобный стиль торговли основывается на высоком проценте неудач по причине того, что большинство людей не имеет психологической устойчивости либо способности, необходимых для торговли по данной стратегии. Ещё одна стратегия - трейдинг по тренду внутри дня – обладает другими особенностями. Неопытный торгующий по тренду должен уметь находиться в сделке до того времени, пока тренд не повернется. Его сделки могут продолжаться от пары минут до пары часов, и время считается его другом. Неумело торгуя трендами можно словить движение всего в пару центов вместо нескольких пунктов в случае довольно высоких рисков. Чтобы быть успешным, трейдеру нужно определить собственный стиль торговли и не стараться пользоваться методами, которые не совпадают с его личностными качествами.

Что необходимо, дабы стать хорошим дейтрейдером

Трейдеры зачастую пытаются найти ответы в технологиях, только там их нет. В собственных неудачах они прежде всего винят технику, торговую платформу, компанию и кого-либо, кроме себя. Они приобретают дополнительное оборудование, перебирают торговые платформы и компании, но окончательный результат будет таким же. Ответ же находится в понимании и способности управлять собственными эмоциями, а также в умении держать ответственность за свои шаги и принимать решения на основе четкого анализа. Когда вы бываете неправы, не вините себя в потерях, а просто двигайтесь дальше. Успешным трейдерам известно, что убытки считаются неотъемлемой частью ведения данного бизнеса. Успешные дейтрейдеры знают, что нельзя научиться побеждать, если не научился проигрывать.

 

Теория Forex



PR-CY.ru Яндекс.Метрика


 

Полезные форекс статьи

Журнал FxFactor

форекс портал Оборот Валют