Форексвидеопортал-настоящий клондайк информации о рынке Форекс для начинающих трейдеров!

Азиз Мустафа (Azeez Mustapha): сколько потенциально может заработать трейдер

E-mail Печать PDF

Мы выходим на рынок, потому что планируем заработать денег. А сколько на самом деле трейдер может зарабатывать в сутки, неделю, месяц, за год? В текущей статье мы поговорим о том, какие цели нужно ставить перед собой.

Сколько можно получить от торговли? Данным вопросом интересуется множество трейдеров - от начинающих до профессионалов. Но на него нет однозначного ответа. Цель трейдера – получать прибыль, хотя деньги, в действительности, являются всего лишь побочным продуктом грамотной работы с хорошей торговой стратегией.


Насколько реальны ваши ожидания?

Торговлей возможно зарабатывать себе на жизнь, и можно быть регулярно успешным трейдером. Однако какой может стать прибыль? Относительно суммы, которую можно получить за отведенный отрезок времени, у людей как правило бывают нереалистичные надежды.

Большинство привыкло получать регулярную зарплату - почасовую, недельную либо месячную. Однако в торговле, к таким вещам необходимо относиться несколько иначе. Учитывая неоднозначный характер трейдинга, невозможно ориентироваться на конкретный аналог постоянной зарплаты.

Нельзя ежедневно автоматически доходить до уровня запланированного размера. Часто вы можете совсем ничего не иметь, даже если честно проработаете положенные восемь часов.

Приходиться наблюдать людей, которые стремились разбогатеть, инвестировав $500. Встречаются и такие, которые планировали получать регулярную прибыль с вложенных $100. Подобные ожидания невозможно считать реалистичными, пусть они и будут вполне достижимыми на небольшом диапазоне времени, когда трейдер очень рискует и основывается на удаче. К сожалению, преимущественное большинство людей не хотят видеть разницы между доходом 5% на депозите $500 000 и доходом 5% по депозиту $1000.

Некоторые так званые «профессионалы» в этой сфере обещают невозможную прибыльность, так как это запросто воспринимается человеческой головой. Более приземленная прибыль - 1% в месяц -  звучит уже не столь привлекательно. Но всё-таки, рационально мыслящие трейдеры согласятся, что прибыльность 1% за месяц можно считать достойной. В конечном результате, данная прибыль может позволить вам стать богаче. На деле, очень немногим инвесторам удается регулярно, год за годом получать 15-30% годовых.

Просто невозможно делать 10% за месяц, не получая ни одного минусового месяца, либо зарабатывать 1.27% в сутки. Речь не идет о то, что 10% за месяц либо 1.27% в сутки нереально получить на коротком промежутке времени, только это - вопрос удачи, а для хорошей торговли необходимо значительно больше, нежели только удача. Тот, кто следует за раздутыми целями, вероятно, не задержится в трейдинге надолго.

Когда вы инвестируете в жилье, то вам известно, что оно не может вырасти в цене на 100% за сутки. Ожиданиям следует быть более реалистичными. Подобное можно говорить и о депозитных вложениях в банке либо инвестициях в облигации. Способны ли они регулярно возрастать в цене на 5% ежемесячно? Нет. Однако, большинство людей не хотят и слышать об идеи заработка торговлей 5% за месяц, не говоря и о 1%.

Уоррен Баффет - известный инвестор, и известным его делает та продолжительность времени, в течение которой он находится в этом бизнесе. Его особенность - время. Так что рекомендуется начинать торговлю, пока вы полны сил и энергии. Капли воды способны создать целый океан.

Адекватные трейдеры избавлены от стереотипных мыслей

Нельзя знать, сколько вы получите, пока не заметите успешный торговый сигнал и не войдете в сделку. Порою, отсутствие ожиданий - лучший вариант поведения, поскольку в данном случае какая-либо заработанная сумма превзойдет имеющиеся ожидания. Постановка целей оправдывает себя в иных сферах, а не в трейдинге. Постановка ориентиров для получения прибыли имеет смысл лишь в том случае, если все пребывает под вашим контролем. Невозможно управлять рынком и предсказывать его перемещение.

Для чего же выставлять цели? Можно выделить для себя 2% в неделю либо за месяц, но в итоге лишиться 4%. Вы можете выделить себе 1% за неделю либо за месяц, и в итоге получить 11%. Все основывается на том, какая ситуация на рынке, а этим управлять вы не в силах.

Вам можно лишь запланировать, сколько позиций собираетесь провести за неделю либо за месяц, а также наметить максимально допустимый объем убытка за расчетный период. Нельзя заранее знать, сколько получится заработать за текущую неделю либо месяц. Неспособность принять таковую реальность, является одним из факторов, по котором люди разочаровываются в трейдинге.

Думайте о капитале, а не о доходе

Как-то мудрый управляющий фондом рассказал, насколько сложно управлять средствами жадных людей. Порою инвесторы сетуют на то, что он недостаточно делает денег. Основное слово здесь – «недостаточно». Эти люди относятся к тому виду людей, которые, проводя торговлю самостоятельно, подвергали бы личный капитал очень большим рискам и, по итогу, разорили бы собственный счет. Даже когда вы имеете много денег, при помощи которых вы согласны попытаться регулярно зарабатывать торговлей, никогда не стоит забывать о высоких рисках.

Обыденность такова, что люди очень часто не ценят то, что у них есть, пока не лишаться этого. Самое основное в торговле - безопасность накоплений, и лишь потом - доход. Те, кто доходу отводит большее значение, нежели капиталу, как правило применяют опасные способы торговли - не выставляют стоповые ордера, превосходят допустимые риски и докупаются в проигрышных сделках. При данном подходе все, вероятно, окончится полноценной потерей капитала. Вы полагаете, что заботитесь о личном капитале, а в действительности не применяете грамотные механизмы, чтобы уберечь его.

В тот же час, те, кто воспринимают капитал более важным, нежели доход, обычно пользуются безопасными методиками торговли - используют стоповые ордера, применяют небольшой объем сделок и сокращают объем убыточных сделок, чтобы уберечь собственный капитал. По иронии судьбы, такого рода трейдеры становятся более успешными в долгосрочной перспективе, так как они заботятся о сохранности своих денег и знают, что способны заработать, только когда прекратят раскидываться деньгами.

Здравомыслящий трейдер не разрешит жадности сгубить его долгосрочные планы. Он также не станет гнаться за колоссальной прибыльностью. Насколько бы мало рынок ни приносил ему, он останется благодарен.

Необходимо всегда считаться с нынешней ситуацией на рынке и пользоваться своим опытом, чтобы как-то заработать. Порою удается получить серьезную прибыль, а иногда все усилия остаются без должного вознаграждения. Однако к заработку необходимо всегда относиться с позиции долгосрочной перспективы.

Торгуйте помалу и регулярно

Пытаясь получать незначительную, но регулярную прибыль, вы быстрее окажетесь богатым. Ввиду накопительного эффекта, рост стоимости капитала пускай на 1% за месяц сделает вас гораздо богаче в долгосрочной перспективе. В какие-то годы сложный рынок съест доход, а в остальные - получится заработать ещё больше. Самое важное - в плохие годы лишаться как можно меньше, дабы защитить собственный капитал. Дополнительным плюсом данного подхода будет то, что ваша жизнь будет легче и размеренной, и вы не станете себе же её усложнять.

 

Теория Forex



PR-CY.ru Яндекс.Метрика


 

Полезные форекс статьи

Журнал FxFactor

форекс портал Оборот Валют