Форексвидеопортал-настоящий клондайк информации о рынке Форекс для начинающих трейдеров!

Как бороться с тильтом во время торговли

E-mail Печать PDF

Тильтом принято называть эмоциональное либо психологическое состояние инвестора, пребывая в котором он теряет значительные суммы. Находясь в тильте, трейдер не может полноценно анализировать настоящую рыночную ситуацию. Ему не подвластна логика во время входа на рынок и выхода из торговых сделок. Жертвами тильта могут быть как начинающие инвесторы, так и опытные. Торгуя на финансовых площадках стоит понимать, что собою представляет тильт, быстро идентифицировать наличие данного состояния и своевременно принимать меры для того, чтобы устранить это.


Признаки тильта

Точно распознать состояние тильта довольно трудно по причине того, что он может идти вместе с возбужденным состоянием, что спровоцировано увеличением количества адреналина в крови либо же наоборот, угнетением психических факторов и чувством подавленности. Во время таких состояний мыслительная динамика сокращается, и над логическим мышлением инвестора начинает брать верх абстрактное мышление, что является причиной неадекватного принятия торговых решений. Пребывая в состоянии тильта человек повышает объем стоп-лосса, усредняет минусовые сделки, забывает о правилах управления деньгами и очень сильно рискует.

Главные признаки тильта:

- Желание возвратить деньги после проигрышной сделки;

- Повышение размеров торгуемых сделок и превышение порога рисков для возврата средств потерянных до этого;

- Трейдинг без ограничения потерь (игнорирование стоп-лосса);

- Изменение манеры торговли после незначительной череды проигрышных сделок;

- Перекладывание вины за собственные неудачи на тренд, брокерскую компанию, терминал торговли и прочее.

Причины наступления тильта

Самочувствие трейдера в общем. Внутренние физиологические факторы, например, болезнь, усталость, жажда либо голод способны стать причиной для возникновения тильта. Трейдеру не следует садиться за торговый терминал, когда его физическое состояние не позволяет адекватно анализировать рыночную обстановку.

Психологические факторы, не касающиеся торговли. Подавленное эмоциональное состояние, плохое настроение либо недавняя ссора отрицательно отобразятся на психологическом положении трейдера и на принятии им торговых ходов. Эмоциональная дисгармония непременно будет своего рода фильтром, сквозь который трейдер будет наблюдать за рынком, хочется ему этого или нет.

Боязнь возможных убытков. Преимущественное большинство трейдеров не способны спокойно принимать тот факт, что торговля - это более, чем просто рискованный бизнес. Практически все начинающие трейдеры, открывая торговый депозит, представляют, как они начинают получить невероятную прибыль с первых суток торговли, однако реальность бывает совершенно иной. Новички очень часто попадают в следующую ситуацию. Трейдер имеет торговую систему, и он действует по ней. После нескольких минусовых сделок он боится и перестает работать, просто смотря за рынком. Пока он наблюдает за происходящим, он видит как некоторые сделки подряд (согласно его торговой стратегии) приносят серьезный плюс. Трейдер видит, что его стратегия дает результат и вновь начитает открывать торговые сделки, однако ему опять попадаются исключительно минусовые результаты. Когда новичок собрался стать профессиональным трейдером, значит в его торговле не бывать страху. При возникновении однозначного торгового сигнала необходимо открывать сделку и сопровождать ее.

Серия плюсовых сделок. Под воздействием длинной полосы выигрышных сделок трейдер может задаться мыслью, что он наконец-то «познал рынок». Как правило, в подобном положении основанием для входа на рынок считается, вера в собственную удачу, но не в сигнал своей стратегии. Такое может случиться в результате одной, но очень прибыльной сделки. Если трейдер начинает полагать, что он является профессионалом, ему стоит совершить перерыв в трейдинге для того чтобы это состояние эйфории прошло.

Серия минусовых сделок. Серия из парочки убыточных позиций либо торговых сессий считается самой распространенной причиной наступления тильта. Так что число минусовых сделок либо дней должно быть строго ограничено. После достижения линией неудач заранее отведенного порогового уровня нужно остановить торговлю и совершить детальный анализ своих ходов.

Способы борьбы с тильтом

После осознания трейдером того, что он пребывает в состоянии тильта ему нужно сделать следующие шаги:

- Незамедлительно остановить торговый процесс. Самым лучшим методом борьбы с тильтом считается отдых. Необходимо провести парочку дней не думая о трейдинге.

- Совершить работу над ошибками. Нужно детально разобрать все сделки за последний период, определить ошибки и пытаться более их не совершать.

- Уменьшить число позиций или их размер. После тильта невероятно сложно заново втянуться в ритм работы, рекомендуется делать это постепенно.

- Обговорить свое положение с опытным человеком или знакомым трейдером. Часто бывает, что взгляд со стороны может показать хорошую идею либо выделить проблемы в торговле, о которых сам трейдер не подозревал.

 

Теория Forex



PR-CY.ru Яндекс.Метрика


 

Полезные форекс статьи

Журнал FxFactor

форекс портал Оборот Валют