Форексвидеопортал-настоящий клондайк информации о рынке Форекс для начинающих трейдеров!

Белорусский рынок Форекс только для компаний с местной лицензией

E-mail Печать PDF

Ассоциация развития финансового рынка Беларуси (АРФИН) рассказала о результатах деятельности регулируемого Форекс сектора Республики Беларусь в 2016 году.

В процессе собрания были озвучены определённые планы на будущее, в числе которых более серьезное внимание к защите прав потребителей в индустрии, презентация белорусской юрисдикции, охрана интересов лицензированных в Беларуси компаний, участие в создании секторальных нормативных правовых актов, разработка предложений по совершенствованию законодательных актов.


Глава АРФИН, Алексей Сидоров отмечает, что далее им предстоит разобраться с рядом серьезных вопросов: открытие счета форекс-компаний за пределами государства (сейчас это нереально без соглашения с Нацбанком), предоставление форекс-организациям возможности взымать маржинальное обеспечение в белорусских рублях и еще некоторые моменты. Заявленные предложения АРФИН, наработанные в процессе серьезного диалога с форекс-компаниями, по внесению корректив в Указ о Форекс рынке уже заготовлены и представлены на рассмотрение регулятору.

АРФИН продолжает детально смотреть за рекламой на форекс-рынке. От брокеров, не регулируемых белорусским органом, будут освобождать белорусский финансовый рынок. Такая позиция уже согласована с базовым финансовым регулятором государства. Следовательно, проводить рекламную компанию собственных услуг на территории страны такие компании не в силах. А тем форекс-компаниям, которые находятся в реестре Нацбанка и получили право проводить операции на рынке белорусского Форекс, наоборот, будут и далее производить благоприятные условия.

Как отмечает Дмитрий Набздоров, руководитель управления регулирования небанковской деятельности Национального банка, за небольшой отрезок времени работы регулируемой юрисдикции было произведено многое для защиты прав пользователей – потребителей услуг компаний, а также для разработки благоприятных условий проведения бизнеса самих форекс-организаций. Финансовые активы клиентов на белорусском рынке Форекс под надежной защитой. На уровне законодательства в республике устанавливается двухуровневая система защиты пользователей — с помощью гарантийного фонда и отельного счета (обеспечительный запас) форекс-компании.

Благоприятные условия для финансовой деятельности в белорусской юрисдикции, как полагают в Нацбанке, были разработаны непосредственно и для самих форекс-компаний – небольшой порог входа на рынок, понятное налогообложение, оптимальные условия по налогообложению для пользователей (они сейчас освобождаются от оплаты подоходного налога).

Как видно из статистики, нерезиденты – физлица уже зашли в белорусскую юрисдикцию. Часть таких пользователей у разных фирм колеблется от 1% до 22%. Им владеют порядка 7% общего маржинального обеспечения, переведенного пользователями. В Нацбанке планируют расширить перечень базисных активов для потребителей, а также берут курс на дедолларизацию (компаниям планируют предоставить возможность проводить маржинальное обеспечение в местных рублях).

Был проведен агрегированный анализ, из которого определено, что количество финансово грамотного населения Беларуси, которое вероятно может заинтересоваться данным рынком, достигает примерно 1,5 млн человек.

 

Теория Forex



PR-CY.ru Яндекс.Метрика


 

Полезные форекс статьи

Журнал FxFactor

форекс портал Оборот Валют