Форексвидеопортал-настоящий клондайк информации о рынке Форекс для начинающих трейдеров!

Быки и медведи и прочие животные на рынке Форекс

E-mail Печать PDF

Очень часто в обзорах аналитиков можно увидеть следующую фразу - рынок полностью поддерживается быками. Или примерно такую - медведи сопротивляются изо всех сил. Трейдеры, работающие на рынке давно, сразу могут объяснить смысл этих фраз. Но если человек только пришёл на рынок, понятное дело, ничего с этого не поймёт. Именно об этом и пойдёт речь, о быках и медведях на рынке Форекс.


Начнём с общего понятия данных терминов. Что связывает этих животных с миром финансов? Ведь даже на крупнейшем финансовом центре во Франкфурте, стоит огромный бык, и огромный медведь. А ведь неспроста они там стоят. Трейдеры объясняют это стилем борьбы этих двух животных. Смотрите, медведь при борьбе, старается свалить свою жертву сверху вниз. Он налегает всем своим телом на неё, и прижимает её вниз. Бык совершает удары рогами снизу, поднимая свою жертву вверх. Теперь сопоставим эту борьбу с рынком Форекс. К примеру, на валютном рынке торгуют только два трейдера. Один из них старается всеми силами поднять цену. В это же время, второй трейдер пытается цену опустить. Что мы видим. Два трейдера работают друг против друга. Получается, один использует стиль быка, так как толкает цену вверх, а второй медведя, так как старается её прижать вниз. В принципе, это означает вечное соперничество между трейдерами, которые покупают, и трейдерами, которые продают. И так повелось, что трейдеров, которые активно покупают, называют быками. Ну а трейдеров, которые активно продают, называют медведями. Эти два термина используются не только на валютном рынке Форекс. Даже на фондовых биржах можно их встретить. Итак, разберём эти две группы по отдельности.

Быки. Мы упоминали, что покупатели на рынке именуются быками. Если на рынке наблюдается стабильный рост, рынок соответственно называют бычьим. При бычьем рынке наблюдается рост в экономических секторах, снижается уровень безработицы, а также растёт ВВП. При таком состоянии рынка, трейдеры, работающие на повышение, имеют огромное преимущество, ввиду того, что растёт стоимость валюты. Но также стоит помнить и о том, что рынок не может всё время подниматься. За подъёмом рынка всегда следует его спад. В этом случае говорят, что быки теряют свою силу, и цена вскоре станет переоценённой. Быки постепенно начинают выходить с рынка, фиксируя прибыль. Рынок из бычьего переходит в медвежий.

Медведи. Это трейдеры, которые работают на понижение. У них на рынке единственная цель - продажа валюты. Отличительной особенностью медвежьего рынка от бычьего, является стабильная продажа. Когда рынок находится в этом состоянии, покупать валюту крайне опасно. Сами посудите, как можно покупать, если цена падает. Но падение рынка не означает то, что быки ничего не могут заработать в этот момент. Благодаря тому, что на рынке постоянное сопротивление двух групп, быки иногда пытаются изменить состояние рынка. На графике это можно увидеть по откатам в тренде. Но сил не хватает, и тренд продолжается. По крайней мере, до критических уровней. Затем рынком овладевают быки, и гонят рынок вверх.

Кроме этих двух групп существуют ещё две. Они не играют особой роли на рынке. Первая группа - цыплята. Крайне редко входят в рынок. Они сомневаются во всём. Каждый сигнал их настораживает. Редкие входы осуществляются только по сигналам, которые несколько раз подтверждены. Вторая группа - свиньи. Не стоит обижаться на этот термин, так как это тоже трейдеры, только с особенным стилем торговли. Такие трейдеры иногда вытягивают с рынка намного больше, чем быки и медведи. В принципе, это скальперы. А опытный скальпер может разогнать депозит как никто другой.

Брокер Nord Fx предлагает своим трейдерам низкие спреды при торговле и отличное качество обслуживания.

 

Теория Forex



PR-CY.ru Яндекс.Метрика


 

Полезные форекс статьи

Журнал FxFactor

форекс портал Оборот Валют