Форексвидеопортал-настоящий клондайк информации о рынке Форекс для начинающих трейдеров!

Психология трейдинга и ее влияние на торговлю

E-mail Печать PDF

Многим трейдерам знакома ситуация, когда рынок идёт против них, или торговая стратегия вдруг стала приносить убытки, и ко всему прочему, выбивает с рынка по стопу. Многие стараются закрывать ордер вручную, несмотря на то, что установлен тейк-профит. Вызвано это тем, что трейдер испугался разворота, и вышел с рынка раньше. При таком подходе слился не один депозит. Что сказать, картина знакомая. Почему всё это происходит? Психология. Эмоции, которые мешают нормально торговать. Именно такие факторы как жадность, азарт, и страх, никогда не сделают трейдера успешным. И каждый из этих факторов по своему воздействует на трейдера.


Возьмём, к примеру, жадность. Любой начинающий трейдер скажет, Форекс является местом, где зарабатывают большие деньги. Причём, в короткие сроки. Но никто из них не задумывается о том, что в такие же сроки можно деньги и потерять. Даже раньше, и даже не успев ничего заработать. Трейдера охватывает желание заработать деньги быстро, и главное много. Он начинает пренебрегать всеми правилами трейдинга. Ордера открывает наобум. Не обращает никакого внимания на повышенные риски. Трейдер даже не знает первое правило Форекс: основная задача трейдера состоит в том, чтобы сохранить свои деньги. На втором плане прибыль. Лучше иметь небольшой процент прибыли в день стабильно, чем потерять деньги из-за своей жадности.

Следующий фактор - азарт. Недаром говорят азартному человеку нет места на рынке Форекс. Однажды, ради интереса, смотрел, как торгует один трейдер. Его не смутило наличие тренда. Ордера смело открывались против тренда. А когда ордера уходили в отрицательную зону, начинались крики о том, что Форекс лохотрон. Мол, здесь невозможно заработать. Конечно невозможно, если работать таким образом. Для чего тогда нужны индикаторы и графические инструменты. Не для красоты же они. Но как объяснить это тому, кто до того вошёл в роль, что радуется нескольким пунктам прибыли, а при выбитом ордере приходит в ярость. Лучший совет таким людям: Форекс не терпит азартных людей. После каждого закрытого ордера необходимо провести анализ, а не открывать сразу ещё один, в надежде на профит.

Ну и последний фактор - страх. На мой взгляд, коварная штука. Ведь смотрите сами. Новички работают обычно с демо-счетами. Никаких рисков, потерь денег, можно допустить ошибку, и ничего с деньгами не случится. Сразу хочу сказать, демо-счёт расслабляет трейдера до невозможности. Таким образом, он никогда не научится грамотно управлять риском. Зато после нескольких прибыльных сделок, он думает, что Форекс теперь в его руках. Трейдер забыл, или не знает, что каждый ордер должен открываться с осторожностью. Осторожность - первый друг трейдера. Он должен уметь в любое время суток встать с дивана, запустить торговый терминал, и с уверенностью сказать, можно открываться, или лучше подождать. Часто новички на реальном счёте не решаются открыть ордер. Они даже уверены в том, что цена пойдёт куда надо, но вот открыть ордер не решаются. Это обычный страх, и от него надо избавляться. Также, боязнь потерять деньги приводит к тому, что трейдер держит ордер открытым до конца. Не стоит бояться закрыть убыточный ордер. Ведь убыток не унёс весь депозит с собой. Потеряна часть депозита, а не весь. Получился убыток, проведите анализ. Разберите свои ошибки, и в другой раз постарайтесь не совершать их.

 

Теория Forex



PR-CY.ru Яндекс.Метрика


 

Полезные форекс статьи

Журнал FxFactor

форекс портал Оборот Валют