Форексвидеопортал-настоящий клондайк информации о рынке Форекс для начинающих трейдеров!

Усреднение позиций на Форекс – плюсы и минусы

E-mail Печать PDF

Довольно часто в статьях о Форекс можно встретить материал по усреднению. Но в торговых стратегиях, усреднение описано только в общих чертах. Да и то, многие трейдеры, даже не разобравшись, совершенно неправильно подходят к усреднению. Постараемся разобраться, как опытные трейдеры используют на практике усреднение позиций, и что это вообще такое.


Начнём с того, что такое усреднение, и рассмотрим его на практике. К примеру, трейдер решил открыть ордер. На продажу, или на покупку, неважно. Ордер был открыт. По его соображениям, стоп-лосс не использовался. Только тейк-профит. Цена, не доходя до уровня тейк-профита, вдруг разворачивается и начинает постепенно уходить в обратную сторону. Спустя некоторое время, трейдер видит следующую картину: ордер остаётся открытым в убыточном положении, а цена по всем критериям и не думает вернуться в его сторону. В таких случаях, оптимальным вариантом станет усреднение. Усредняется позиция следующим образом. Открывается второй ордер, соответствующий первому. Если первый ордер был открыт на покупку, второй также необходимо открывать на покупку. В этом случае, при развороте цены, второй ордер быстрее начнёт выходить в прибыль, что облегчит ситуацию. Но если цена не разворачивается, а продолжает движение вниз, открывается третий ордер, также на покупку. Если при открытии первых двух ордеров трейдер мог ошибаться, то открывая третий, трейдер должен быть уверен в предстоящем развороте цены. Теперь остаётся только ждать, когда сумма по всем трём ордерам, выйдет в безубыток. Но с каждым новым открытым ордером увеличивается нагрузка на депозит, так как три отрицательных ордера вводят депозит в глубокую просадку. В принципе, усреднение ни в коем случае не стоит использовать как метод для получения прибыли. Оно скорее предназначено для сохранения депозита. И не более того. Усреднение, само по себе является довольно опасным способом вывести ордера в безубыток. О прибыли в такой момент думают в последнюю очередь.

 

Преимущества усреднения позиций. Из преимуществ усреднения, могу назвать только одно. Это вывод открытых ордеров в безубыток. И то, в лучшем случае.

Недостатки усреднения. Недостатков в усреднении позиций гораздо больше чем преимуществ. Во-первых, каждый новый ордер, открытый для усреднения, грозит полной потерей денег. Ведь в этом случае, с каждым новым ордером увеличиваются объёмы. Во-вторых, такой способ не рекомендуется новичкам. Они просто не справятся с этим. Даже опытные трейдеры не всегда могут выйти из положения. В-третьих, при таком методе увеличивается психологическая нагрузка на трейдера. Ведь даже два ордера, находящиеся в отрицательном положении, сильно угнетают. А это, в свою очередь приводит к ошибкам в анализе рынка. А где ошибки, там провал депозита. Ну и четвёртый недостаток. Большая трата времени. Усредняться можно несколько дней. В некоторых случаях, это может длиться целую неделю. И с каждым днём растут свопы. На каждый ордер отдельно.

К слову, чем применять усреднение, лучше локировать ордера. По крайней мере, баланс будет в подвешенном состоянии. Но это позволит продумать дальнейшие действия для следующего шага.

 

Теория Forex



PR-CY.ru Яндекс.Метрика


 

Полезные форекс статьи

Журнал FxFactor

форекс портал Оборот Валют