Форексвидеопортал-настоящий клондайк информации о рынке Форекс для начинающих трейдеров!

Нужно ли пытаться частным трейдерам работать на форекс ?

E-mail Печать PDF

Удручает факт того, что непосредственно дилерская модель принята за основу в законодательской плоскости РФ, работающей с января прошлого года и регламентирующей распространение услуг частным лицам на форексе российскими брокерами.  Кроме того, в регулировании нет вообще понятия открытой валютной сделки форекс-дилера, и это в отличие от банков, функционирующих на «настоящем» финансовом рынке, и риски компании никак не прописываются, помимо требования иметь минимальный счет в сто миллионов рублей и поднимать его в зависимости от числа клиентских денег.


Посмотрим на первые две причины слива клиентами средств – природу инструмента и дизайну предложения. Ведь в отличие от фондового рынка, на котором присутствует фундаментальная причина для увеличения цены акций в форме растущего на длительном временном промежутке ВВП, финансовый рынок представляет собой в принципе игру с нулевым значением. На динамику курсов влияет множество факторов, и по сути, нет объективных причин полагать, что определенная валюта должна превосходить другую в будущем.

Относительно дизайна инструмента, то помимо, самой, невозможности точно прогнозировать изменение движения рынка следует брать во внимание транзакционные издержки в процессе осуществления операций. Во время расчета издержек можно увидеть, что чем больше используемое «маржинальное плечо» (соотношение максимального номинального объема открытой сделки трейдера к величине его депозита) и чем меньше счет, тем быстрее он лишится своих денег.

Реальный шанс или миф?

Но могут ли возникнуть ситуации, при которых розничному трейдеру на финансовом рынке реально получить прибыль? Да, разумеется, подобные ситуации бывают, только они довольно редки. Самые известные среди них связаны с историями, при которых искусственные шаги Центральных банков по таргетированию курса становятся причиной серьезных дисбалансов. Результативность рынка нарушается, на определенном этапе ЦБ приходится отказаться от взятого направления, и курс настраивается на новые фундаментальные условия вполне предсказуемо. Один из наиболее широко известных случаев такого рода связан с именем Джорджа Сороса, «человека, победившего Банк Англии». И дело здесь совсем не в том, что позиция фонда, подконтрольного Соросу, была настолько сильна, что Банк Англии не сумел с ним справиться.

Повлияло то, что англичане искусственно удерживали не взвешенный экономически курс, осуществляя интервенции, дабы британская валюта не покинула заданный коридор к немецкой марке, но им пришлось от этого отказаться, позволив фунту ходить свободно.

Но в процессе развития, подобных возможностей будет значительно меньше и меньше – преимущественное большинство государств, валюты которых доступны к торговле, переходит на свободно плавающие курсы, не позволяя спекулянтам так просто заработать.

Стараясь торговать либо хеджировать собственные риски на финансовом рынке следует всегда помнить о «пожирателях дохода». Выбирая между дилерской и брокерской моделью работы для уверенности в инвестированных средствах лучше предпочитать брокерскую – таким образом ваша заявка действительно выходит на рынок и у посредника пропадает возможность манипулировать уровнями цен. Чем плечо выше, и чем чаще вы проводите торговлю – тем быстрее придет к нулю ваш депозит.

 

Теория Forex



PR-CY.ru Яндекс.Метрика


 

Полезные форекс статьи

Журнал FxFactor

форекс портал Оборот Валют