Форексвидеопортал-настоящий клондайк информации о рынке Форекс для начинающих трейдеров!

Важные советы, как не потерять здоровье в трейдинге

E-mail Печать PDF

Давайте сегодня поговорим о здоровье трейдера. В принципе, работа трейдера стоит в группе риска относительно здоровья, если можно, так сказать. Смотрите сами, профессия трейдера довольно малоподвижная (всем хорошо известно, чем чреват подобный образ жизни), вдобавок очень частые нервные напряжения. Вообще, здоровье трейдера необходимо рассматривать с двух позиций – с физической и психологической. Так что и эта публикация условно разделена на два важных раздела.


Психологическое здоровье трейдера

Прежде всего, огромному риску подвержено психологическое здоровье трейдера. Регулярные стрессы, нервные волнения. Что уж там, даже типичная серия просадок способна загнать любого адекватного человека в глубокую депрессию. В результате всех пережитых эмоций человек порой чувствует себя словно «выжатый лимон». А посему, чтобы не было надобности срочно записываться к психологу, лучше заблаговременно подумать о собственном эмоциональном положении.

Первый совет, который сейчас прозвучит, очень банален. Многие слышали, лучше всего нервная система человека восстанавливается в период с 10 вечера до 3 часов ночи. Вот и очень важно ложиться спать не позже 9-10 вечера. Это известно всем, но далеко не все выполняют этот пункт. Если же торговля на финансовом рынке связана для вас с регулярным стрессом, фобиями, вероятно, следует заблаговременно подумать о состоянии нервной системы.

Еще один хороший вариант борьбы со стрессом – простая физическая нагрузка. Здесь важно подобрать «по возможностям» что-то для себя: одним хватит нескольких отжиманий в стрессовый момент, другим подойдет более серьезная активность, а для кого-то сгодятся просто дыхательные упражнения. Кроме того, что таким способом вы сумеете немного очистить мысли, также обуздаете собственные эмоции. Что хорошо не только для здоровья человека-трейдера, а и для торговых результатов, поскольку эмоции способны легко разрушить трейдинг.  Хорошо помогает привести себя в чувства контрастный душ (сперва горячая вода, а затем холодная, так по очереди). Контрастный душ – это всегда супер-метод: и для головы хорошее лекарство, и иммунитет повышает, и сон в порядок приводит. К тому же, музыка некоторого (усредненного) темпа также способна помочь в борьбе с негативными эмоциями.

Среди витаминов и пищевых добавок хорошо себя показывают такие:

- Белки, что интенсивно потребляются нашим организмом в процессе стресса. Так что очень важно их восполнять. Если кто не знал, белки в достаточном количестве присутствуют в молочных продуктах, яйцах и мясе. Поэтому не стоит пренебрегать такой пищей;

- Витамин В1 – самый верный друг трейдера. Поскольку активно восстанавливает нервные клетки, помогает работать мозгу, вдобавок иммунитет поддерживает. Замечен витамин В1 в гречке, овсянке, орехах, горохе;

- Витамин С также вполне нужный помощник для борьбы со стрессом (к тому же, как нам известно, чудесный защитник иммунитета). Где содержится много Витамина С все, пожалуй, слышали с младенчества: в цитрусовых, яблоках, болгарском перце, брокколи;

- Женьшень – надежный товарищ трейдера в борьбе за нормальное состояние нервной системы. Также он замечательно помогает от переутомлений, а также наполняет нас энергией.

И нелишним будет уточнить, что «принимать» какие-либо продукты необходимо с поправкой на личную непереносимость. Дабы не навредить случайно себе.

Физическое здоровье трейдера

Сейчас поговорим о физическом здоровье в трейдинге. Как говорилось выше, профессия трейдера очень малоподвижная. Так что важно не забывать о собственных мышцах и костях. Всегда помните о том, трейдинг – это не та работа, где обязательно стоит сидеть по 10 часов за монитором. Кроме того, что для здоровья трейдера это очень губительно, а в принципе не имеет и никакого резона. В результате нескольких часов трейдинга у любого нормального человека падает внимание, исчезает концентрация. Легко понять, что от этого страдает и продуктивность. И вообще не нужно садиться за торговлю, когда плохо себя чувствуете, заболели или просто устали. Знайте, что такие состояния непременно отразятся на торговле.

Рабочее место

Комфорт здесь важен как никогда. Позаботьтесь об удобстве сидения за компьютером (все-таки со спиной шутки плохи). Если у вас еще нет специального анатомического кресла, разместите под поясницу простую подушку. А теперь относительно самой «посадки». Находясь за компьютером в некомфортной позе, мы сильно нагружаем свои мышцы. Чем это может закончиться? Кроме обычного остеохондроза, есть вероятность «перекосить» весь шейный отдел позвоночника, что приводит к печальным последствиям. Как нужно сидеть компьютером? Приведем несколько рекомендаций:

- Нога (всей ступней) должна, находиться на полу;

- Руки должны находиться на столе всеми «нижними частями» (локтем, предплечьем, запястьем). Именно в то время, как вы работаете мышкой и клавиатурой.

Упражнения

Также не нужно пренебрегать зарядкой. Советуем начинать каждый новый день с зарядки. Конкретную силу нагрузки, наверное, каждый способен выбрать под себя, соответственно своим потребностям и возможностям. Важно здесь, разогреть мышцы. К тому же, стоит делать паузы в «сидении за компьютером» – раз в каждый час необходимо подниматься из-за компьютера и чуток поупражняться.

Глаза

Глаза трейдера подвержены также серьезному риску. Наши глаза напрягаются и когда смотрим на графики, и просто из-за регулярного сидения у экрана. Тут на помощь трейдеру приходит зарядка для глаз (можно рисовать «восьмерку» в воздухе). Между тем, подобная зарядка помогает немного расслабиться, отвлечься, что в результате принесет больше концентрации. Разработаны также специальные очки-тренажер, представленные в каждой аптеке (с отверстиями). Есть и специальные очки для монитора, они предотвращают усталость и «ожоги» глазного яблока. Всем известная черника хорошо укрепит здоровье ваших глаз.

Пища

Сейчас несколько слов относительно витаминов, которые помогают сохранить здоровье в трейдинге:

- Всем известный Витамин С помогает повышать иммунитет;

- Кальций пригодится и сосудам, и костям (нервы, тоже получают свое), не забывайте и о молочной продукции (если отсутствует непереносимость на нее);

- Омега насыщенные жирные кислоты (пусть это и не витамин) – отличный помощник здоровью трейдера. Так как борются во имя здоровья всей иммунной системы, костных суставов. В дополнение улучшают память и активируют работу мозга. Находится этот «клад», в основном, в рыбе, морепродуктах и рыбьем жире.

 

Теория Forex



PR-CY.ru Яндекс.Метрика


 

Полезные форекс статьи

Журнал FxFactor

форекс портал Оборот Валют