Форексвидеопортал-настоящий клондайк информации о рынке Форекс для начинающих трейдеров!

Как правильно сделать чарджбек от брокера форекс ?

E-mail Печать PDF

Что представляет собой чарджбек?

Процесс, во время которого обладатель платежной карты (VISA, MasterCard) имеет возможность оспорить транзакцию, что была совершена с его карты. В основном, опротестовывают те переводы, что были произведены не установленными личностями (при потере либо подделке карты), или продукт либо услуга, оплата за которую была произведена, однако она не соответствует заявленным характеристикам.  Как раз второе позволяет определенным посредникам предлагать свои услуги во время оформления заявок в банк по чарджбеку. Главный мотив подобного заявления — компания не выполняет взятые на себя обязательства, неправомерно удерживая ваши средства.

Как правильно сделать чарджбек от брокера форекс ?

Стоит указать, что возврат размера карточной операции вероятен лишь, если со времени проведения нежеланной транзакции до момента подачи заявки о карточной сделке/рекламации миновало не больше 50 дней. Как исключение, банк-эмитент разрешает принять заявку и через 50 дней. Конкретный период нужно спрашивать в банке.

Как произвести чарджбек?

Во время регистрации в брокерской компании мы подписываемся на условия таких договоров-оферт:

- Клиентским соглашением;

- Порядком обработки и выполнения распоряжений клиента.

В процессе чарджбека данные договора являются главными документами, поскольку они дают описание услуги, что мы приобретаем у компании. Когда один из пунктов соглашения нарушается, это считается подспорьем для того, чтобы подать заявку на чарджбек с отметкой «Услуги не оказаны» (код операции 2430 для Visa, или 4855 для MasterCard).

Стадии рекламации:

1) Подаем запрос в банк на выписку о проведенной операции по карте, которую собираетесь оспаривать.

2) Подаем в банк запрос о чарджбеке по стандарту международной платежной системы.

3) Подаем запрос на выписку с подтверждением произведенного платежа у RBKMoney (российской платежной службы, направленной на осуществление платежей в сети) либо PayOnline (официальный сервис-поставщиков у Visa и MasterCard). Ожидаем ответа.

4) Устанавливаем средства на вывод. Снимаем скриншот персонального кабинета, в котором показаны необработанные заявки на вывод.

5) Официальным обращением разрываем контракт, подписанный с компанией, и просим «вернуть средства за предоплаченные услуги» на счет в банке. Ожидаем трое суток.

6) Подготавливаем все нужные документы: официальные соглашения с брокером, доказательства нарушений регламента из персонального кабинета, официальные известия с сайта, выписка из банковского счета, подтверждение из платежной системы, существенная переписка с менеджерами брокера, запрос на расторжение договора, реакция компании (если имеется), заявка о рекламации.

7) Набираем заявление на возврат денег в свободной форме, в котором указываем о собственной ситуации и в необходимых местах подтверждаем все приложением (перечнем документов из 6 пункта).

8) Отправляемся в банк со всеми собранными бумагами и отдаем их специалисту. Нужно удостовериться, что вашу заявку взяли к рассмотрению.

Через 30-60 дней вам позвонят или отправят письмо с оповещением об окончательном решении. Если вывод положительный — деньги тут же перейдут на ваш счет.

В случае же отказа по заявке, разбираемся в возможных причинах, вносим изменения в документы и заявку, если есть необходимость, оставляем жалобы, и пробуем сделать это еще раз.

Как разговаривать в банке

Порою, даже сама процедура подачи заявление на чарджбек в отделении банка может оказаться непростой. Когда вашу заявку не хотят брать на рассмотрение — попросите вызвать менеджера, администратора либо начальника отделения. Когда и так не действует — просите подать вам отказ исключительно в письменной форме.

Если заявка отклонена

Стоит учитывать, что во время первой попытки чарджбека вам могут отказать в возврате средств. Когда же вам откажут в виде простой отписки, немедленно направьте в банк жалобу. Официальная жалоба — это хороший вариант обратить на свою персону внимание, так как если она уже поступила, её необходимо прочесть, зарегистрировать должным образом, изучить, принять некоторые меры и сделать отчет перед начальством. Внимание вам гарантировано.

Между тем, изучение жалоб проводят специалисты специального профиля. Упор в их деятельности ставится на то, чтобы уберечь предрасположенность клиента, поскольку за жалобами в контролирующих органах наблюдают, а на бумаге пользователь непременно прав. Поэтому сотрудники, работающие с жалобами, как правило на основе кодекса корпоративной этики должны быть с вами заодно.

Таким образом, если вы полагаете что отказ был безосновательный — не бойтесь поднять немного шума. А для этого имеется несколько пройденных методов:

- Оставить отзыв на banki.ru, куда прикрепить свои персональные данные в отдельной форме, которая будет видна лишь сотрудникам сервиса;

- Отправить запрос и жалобу только заказным письмом с оповещением о вручении в центральный офис банка;

- Отправить жалобу на банк в подразделение платёжной системы (Visa либо MasterCard) в вашем государстве и послать также в центральное представительство;

- Оставить жалобу в ЦБ. Это на случай самых запущенных ситуаций. Но результат дает практически всегда.

 

Теория Forex



PR-CY.ru Яндекс.Метрика


 

Полезные форекс статьи

Журнал FxFactor

форекс портал Оборот Валют