Форексвидеопортал-настоящий клондайк информации о рынке Форекс для начинающих трейдеров!

Неоправданный риск по сделке и чем он грозит трейдеру

E-mail Печать PDF

Представим обычный пример всплеска риска: вы постепенно зарабатываете (либо незначительно теряете, если вы начинающий трейдер), следуя своим правилам и рискуя только незначительной частью денег. Однако после, абсолютно внезапно, вам надоедает подобный монотонный прирост капитала. Вы замечаете "идеальную" сделку и воспринимаете ее в качестве возможности серьезно пополнить свой депозит. Вместо того, чтобы заключить типичную для вас сделку, риск в которой достигает всего 1% от суммы вашего счета, вы "нагружаетесь по полной" и соглашаетесь на сделку в шесть раз больше стандартной, что повышает риск до 6% от размера депозита.

Неоправданный риск по сделке и чем он грозит трейдеру

Между тем вам известно, что не стоит так делать, и что нужно четко соответствовать вашему торговому плану. Однако вы моментально принимаете решение, вовсе не обдумав его. Таким образом вы открываете очень большую сделку. Вы можете говорить себе, что поступаете так только один раз и никогда этого не повторите. К сожалению, поступив так хотя бы раз (в особенности, когда сделка будет успешной), становится сложней противостоять искушению сделать это в очередной раз. Вы можете дать обещания себе больше никогда этого не совершать, однако всплески риска – это подобия наркотика. Все случается само собой, число таких ситуаций увеличивается, как снежный ком. Импульс, спровоцировавший всплеск риска, никуда не делся, он сидит внутри вас, сдерживаемый только дисциплиной.

Всплеск риска – это однозначная ошибка, невзирая на то, была ли сделка успешной или провальной

В случае потери - все понятно: всплеск риска оказался ошибкой управления рисками. Вы ругаете себя, злитесь и переживаете из-за того, что спустили массу денег после решения, которое противоречило дисциплине.

А если результат оказался успешным? В каком-то роде, это еще хуже, так как вы получили вознаграждение за свое ужасное поведение. Увеличение капитала на депозите будет давать причины думать, что вы сделали все правильно. И, вероятно, продолжите поступать так и дальше.

Всплески риска придают вашему торговому счету увеличенный риск по сравнению с тем, который привычный для вас в сделке. Факт же того, что такая ошибка имела место, свидетельствует о том, что что-то пошло не так. Вы потеряли нужную дисциплину, и если в ближайшем времени не вернете ее, то могут прийти другие ошибки, еще более серьезные.

Ошибки накапливаются. Психологический прессинг, сопряженный с повышенным объемом позиции, становится причиной других отклонений от торгового плана. В скором времени вы уже видите потери в сделке в объеме $300. Хотя вы осознаете, что с этим нужно прекращать, желание дождаться безубытка увеличивается вместе с приростом незакрытой потери. Так вот, обычный провал дисциплины становится причиной того, что ситуация быстро приобретает печальный вид.

 

Теория Forex



PR-CY.ru Яндекс.Метрика


 

Полезные форекс статьи

Журнал FxFactor

форекс портал Оборот Валют