Форексвидеопортал-настоящий клондайк информации о рынке Форекс для начинающих трейдеров!

Нацбанк Беларуси открыл лицензии двум форекс-брокерам

E-mail Печать PDF

Накануне сразу два форекс-дилера получили лицензии от Национального банка Республики Беларусь. В перечень форекс-компаний, которые сейчас могут предлагать собственные торговые услуги на популярном рынке Форекс на территории государства, соответственно Указу Президента, были внесены компании ООО «Открытые Инвестиции» и ООО «Финансовая Компания Форекс Клуб».

Нацбанк Беларуси открыл лицензии двум форекс-брокерам

По сведениям белорусского информационного ресурса TUT.BY, «Открытие инвестиции» основала польская инвестиционная группа «Догмат», управляемая Тимотеушем Флейшером и Ярославом Копецким, до этого в Беларуси открывшими «Международный резервный банк». Вместе с тем, вебсайт одного из первых лицензиатов ООО «Открытые Инвестиции», с адресом openinvestments.by, основанный только в марте 2016 года, по сей день не функционирует. Тогда как начало активной работы ООО «Финансовая Компания Форекс Клуб» и обслуживание первых пользователей предвидится в ближайшем времени, после проведения процесса сертификации программных продуктов в Национальном форекс-центре.

Стоит напомнить, что две компании подали ранее пакет документов соответственно с Указом президента Белоруссии о рынке Форекс, который берет на себя законодательную регулировку работы форекс-компаний в государстве и вступил в силу в марте текущего года. Компания Форекс Клуб, один из мощнейших форекс-брокеров, функционирующих на российском внебиржевом рынке, направил необходимые документы 15 марта этого года, сразу после заявки от "Открытые Инвестиции". Поскольку срок принятия решения Нацбанком, прописанный в законодательстве, равняется 30 рабочим дням, можно утверждать, что мегарегулятор справился с заданием в срок.

В соответствии с положениями белорусского закона, форекс-компания для внесения ее в реестр должна проделать перечень серьезных требований,  среди которых и размер собственного капитала, что должно быть не менее двух миллиардов белорусских рублей, сбережение не менее половины пользовательских средств на сегрегированных счетах местных банков,  пользоваться прошедшим сертификацию Национальным форекс-центром программным обеспечением, исполнять четкие требования по соблюдению учета и ведению отчетности, выполнять требования к квалификации сотрудников, регулярным отчислениям в фонд гарантирования вкладов. В роли дополнительного плюса белорусской юрисдикции представители компании ФК выделяют присутствие налоговых льгот на уплату налога на прибыль – пользователи форекс-компаний освобождаются от оплаты налога на период, как минимум в три года.

 

Теория Forex



PR-CY.ru Яндекс.Метрика


 

Полезные форекс статьи

Журнал FxFactor

форекс портал Оборот Валют