Форексвидеопортал-настоящий клондайк информации о рынке Форекс для начинающих трейдеров!

Форекс-Спрут – новый вид обмана трейдеров на форекс

E-mail Печать PDF

Проявление мошенничества на внебиржевом, слабо регулируемом рынке форекс дело, в принципе-то, достаточно банальное. Однако, подобно самим финансовым рынкам, мошенничество развивается, и даже быстрее нежели регуляторные инструменты и любые меры. Изъятие и выдача за свою чужой авторизации и фальсификации с документами, как разновидности мошенничества стоят уже на зрелом уровне развития, вследствие того, как многочисленные известные финансовые регуляторы стали их определять, а после и предупреждать общественность о фактах мошенничества. Сейчас же, основываясь на примере одного скандального эпизода, расскажем о малоизвестном, но встречающемся часто проявлении – «Форекс-Спрут».

Форекс-Спрут – новый вид обмана трейдеров на форекс

Так вот, поговорим сегодня о структуре некоторых компаний либо брендов, соединенных воедино. Однако в варианте с недобросовестными компаниями, подобная структура больше похожа на спрут (осьминога) – голова, скрывающаяся в тени и руководящая щупальцами (дочерними фирмами), таргетирующими аналогичную целевую аудиторию пользователей. При отсутствии определенного строгого контроля, если внебиржевые брокеры имеют возможность запросто пройти регистрацию, и также просто перерегистрироваться, допустим, в офшорных территориях, в отсутствие правоохранительной схемы и тому подобное, определить такого рода структуру становиться достаточно трудно, чем и мотивируются очень часто мошенники.

Месяц назад, появилась новость, предупреждающая трейдеров о форекс-бренде TradingBanks. И это вовсе не первый случай, при котором офшорный либо другой популярный регулятор прогоняет такую структуру с собственной юрисдикции, ссылаясь на отсутствие необходимой лицензии у брокера, который говорит об обратном, предоставляя клиентам неправдивую информацию. Без деталей напомним, что относительно несанкционированной работы компании TradingBanks предупреждали офшорные регуляторные структуры Белиза и Британских Виргинских островов. Данный проект всего за полгода сумел приобрести отрицательный имидж среди русскоязычных пользователей, которые по сей день сетуют на сложности с выводом денег.

Практически идентичный инцидент произошел с еще одним форекс-брокером MXTrade. Так, в сентябре 2015 года кипрский регулятор разместил предупреждение на предмет нелегальной работы проекта. Затем эстафету переняли итальянский и турецкий регуляторные органы. В чем же сходство, помимо похожего содержания предупреждений к этим двум организациям?

Сперва нужно отметить, что эти два интернет-проекта направлены на привлечение пользователей из различных государств, поскольку имеют перевод на достаточное количество языковых версий, среди которых и русский. Оба широко известны непосредственно отечественному пользователю и активно обсуждаются на русскоязычных тематических форумах. Однако определенная деталь дает возможность сложить полноценный пазл – два этих бренда управляются одним юридическим лицом - Lau Global Services Corp.

Вместе с тем, все три названных бренда указывают на одинаковый физический адрес, а именно 5 Cork Street, Belize City, Belize, C.A., все пишут о наличии необходимой лицензии International Financial Services Commission (регулятора Белиза), к тому же вопреки обратным заявлениям самого же регулятора, а также на сайтах торговых компаний (TradingBanks и MXTrade) есть информация о принадлежности к управляющей структуре Lau Global Services. Нужно сказать, что последняя на самом деле имеет регистрацию по выше установленному адресу и находится в реестре IFSC Белиза, однако фигурирует электронный адрес бренда MXTrade. Такой адрес «головы спрута» не стала помехой для регулятора Белиза разместить, в конце 2015 года, предупреждение касательно TradingBanks, одного из «щупалец спрута». Как говорит регулятор, брокер TradingBanks не получал лицензии Белиза невзирая на то, что сам говорит обратное. Далее еще интереснее, о чем, наверное, не известно даже самому регулятору.

На форумах есть информация, что у «спрута» Lau Global Services имеется более двух щупалец, в качестве примера называется еще бренд, в настоящее время слабо известный на отечественном рынке, однако также направленный на него – это Trade12.com. Вместе с этим, на вебсайте указанного бренда значится, что «Trade12.com — это глобальная брокерская компания, что находится во владении у Exo Capital Markets, и действует в пределах законодательной базы Маршалловых Островов, регистрационный номер 68798 (физический адрес Ajeltake Road, Majuro, Marshall Islands), в тоже время, финансовые услуги осуществляются посредствам компании Global Fin Services, прошедшей регистрацию по адресу в Англии 1 Straits Prade, Bristol, England, BS16 2LA. Кроме того, на форуме представлены аналогичные договора Terms&Conditions и Order Execution Policy, относящиеся ко всем троим рассматриваемым торговым форекс-компаниям. У всех сайтов удивительное сходство, аналогичные названия категорий, бегущая строка валют, аналогичная система связи со службой поддержки Zopim, а также другие сходства, прослеживаемые всеми пользователями. Вдобавок, форумчане говорят, что логин и пароль от аккаунта пользователя в терминале MetaTrader 4 применим ко всем троим онлайн структурам. «Очень интересно наблюдать за своими ордерами на совершенно постороннем сайте», рассказывает один пользователь, а другой только подтверждает: «Поддерживаю, проверял, захожу на все сайты под собственным логином и паролем от брокера MXTrade». Однако, каких-либо еще подтверждений того, что Trade12.com находится в группе Lau Global, пока еще нет.

В завершение еще один забавный нюанс. На заглавной странице сайта Trade12.com располагается сам Майк Тайсон, всемирно известный боксер. Так что, складывается впечатление, будто Тайсон является партнером либо лицом компании. Ложное мнение.

Можно ли уберечь себя от судьбы добычи спрута?

Вернемся к нашему началу, в присутствующих условиях внебиржевого сегмента, такие случаи достаточно трудно определить простым человеческим глазом. И очень часто, в «щупальцы спрута» залетают непрофессиональные, начинающие пользователи торговых сервисов. Но и они способны уменьшить риски попасть в сети недобросовестной структуры использовав простые меры предосторожности. К примеру, нужно тщательно осматривать реестры и прочую информацию, указанную на сайтах регуляторов, попросить у брокера копию лицензии либо сертификата, проверить всю имеющуюся информацию и детально вычитать договор, особенно, что касается условий вывода средств, перед тем, как перевести деньги на счет. Так как, ни на одном из указанных сайтов интернет-проектов не имеется ни одной копии разрешительных документов, что вероятно указывает на их отсутствие.

 

Теория Forex



PR-CY.ru Яндекс.Метрика


 

Полезные форекс статьи

Журнал FxFactor

форекс портал Оборот Валют